<acronym id="geygw"><small id="geygw"></small></acronym>
<rt id="geygw"><small id="geygw"></small></rt>
<acronym id="geygw"><center id="geygw"></center></acronym>
<acronym id="geygw"><small id="geygw"></small></acronym>
<acronym id="geygw"><small id="geygw"></small></acronym>
<rt id="geygw"><center id="geygw"></center></rt>
五蓮縣盈磊石材有限公司
您的位置: 首頁 > 新聞動態 > 行業新聞 >

路沿石荒料多少錢一米價格如何計算

發布時間:2020-03-17 00:00

  花崗巖路沿石是大自然的產物,我國各地基本都是石材石料,但是很多石料不是都能用,有很多天然石材成分的組成也并不適合作為商業板材,在一些開采利用的石材礦山把一塊石料加工成可以使用的石材途中有機器設備加工后會產生一些廢料。這些廢料在原石料中所占的比例就是荒料率,荒料石材就是經加工的石料,通常為了方便運輸,加工成具有規格可板材加工或其他用途要求的板材。下面石業小編介紹如何計算花崗巖路沿石荒料價格:
  
  一、花崗巖路沿石荒料換算板材價格
  
  1、荒料價格*厚度+加工費/損耗=毛光板價格
  
  2、毛光板價格/出材率+加工費=規格板
  
  花崗巖路沿石荒料一般是算立方,按板材厚度折算成平方就行了。例如:一米長一米高一米厚的荒料,20mm厚板材大概可開四十平方。1立方荒料出多少平方石?主要看你切什么規格的,厚度多少的。大概1.5公分的大約40平方,2公分的大約35平,2.5公分的大約29平,3公分的大約25平。依次類推幾公分的加1公分損耗算下去,現實中國產花崗巖30一進的荒料會出方的,進口5公分一進,10公分一進的的會虧方,沒這么多。
  
  二、花崗巖路沿石荒料物理參數
  
  石材荒料具有直角平行六面體的形狀,石材荒料的規格尺寸要求長度大于或等于100cm,寬度大于或等于50cm,高度大于或等于70cm。外觀質量要求同一批荒料的色調花紋應基本一致,荒料的缺角、缺棱、裂紋等外觀質量等級應符合表4.25.6的規定。物理性能要求為體積密度不小于2.6g/cm3;吸水率不大于0.75%;干燥壓縮強度不小于20MPa;彎曲強度不小于7.0MPa。
  
  花崗巖路沿石荒料價格的價格實際計算其實只能算出一個大概,每個地區的荒料產出以及品質都是不同的,包括開采成本也不同,所以在價格問題上,一般建議還是咨詢當地的石材廠家去了解準確信息。雖然國家在這行業有設立行業標準,但是行業內對荒料的規格也有自己的基本尺寸標準,以便于節約資源,周轉速度,加工勞動生產效率。
  
  擴展閱讀:
  
  一、弧形花崗巖路沿石的價格計算方法
  
  弧形花崗巖路沿石的價格分為:原材料價格和加工費用。原材料價格比較固定,比如芝麻白條石價格為850元/m3。對于弧度和邊長,給出具體的計算方式:
  
  A:半徑在1.5米-3米以內的花崗巖路沿石,加工費用為:55元/米。
  
  B:半徑在3.5米以上的花崗巖路沿石,加工費用為:45元/米。
  
  C:舉例:半徑為17米的一段弧形跑道、角度為270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸為1000mm×300mm×250mm。具體價格為:
  
  一步:加工半徑大于3.5米。按照45元/米的加工費用計算,那么弧長為:34×3.14×3÷4=80.07米。加工費用為:80.07×45=3603元。
  
  二步:整個工程加工完畢需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。材料費用為:6.00525×850=5104元。
  
  三步:在給客戶報價時,會給出整體工程價格為3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。
  
  弧形花崗巖路沿石的價格分為:原材料價格和加工費用。原材料價格比較固定,比如芝麻白條石價格為850元/m3。對于弧度和邊長,小編給出具體的計算方式:
  
  A:半徑在1.5米-3米以內的花崗巖路沿石,加工費用為:55元/米。
  
  B:半徑在3.5米以上的花崗巖路沿石,加工費用為:45元/米。
  
  C:舉例:半徑為17米的一段弧形跑道、角度為270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸為1000mm×300mm×250mm。具體價格為:
  
  一步:加工半徑大于3.5米。按照45元/米的加工費用計算,那么弧長為:34×3.14×3÷4=80.07米。加工費用為:80.07×45=3603元。
  
  二步:整個工程加工完畢需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。材料費用為:6.00525×850=5104元。
  
  三步:在給客戶報價時,會給出整體工程價格為3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。
  
  二、S型花崗巖路沿石價格計算方式
  
  S型花崗巖路沿石價格計算方式比較簡單:材料費用+飾面加工費用。一般情況下,材料費用比較固定,飾面加工費用也比較固定。具體價格標準為115元/平方米。
  
  具體說明:一客戶要求用泌陽紅為材料、尺寸為:1000mm×250mm×300mm、要求做S型彎曲表面。具體價格為:
  
  一步:泌陽紅成品價格為1300元/m3;
  
  二步:以一米為長度,0.3米為高度,那么厚度就是0.25米,一立方米這種條石需要加工的飾面面積為4平方米,所以加工費用為:115×4=460元;
  
  三步:這種規格石材總造價為:1300+460=1760元/m3、或者132元/米。

推薦產品

相關新聞

返回頂部

日本无码A级毛片免费视频